当前位置:首页>在线服务>领导信箱
领导信箱LEAD MAILBOX

开始日期: 结束日期:

标    题:

我要写信
主题 来信人 来信时间 回复状态
一个不太成熟的小建议 匿名 2018-01-12 处理完成
留言内容:
我认为我们青海省是一个历史内涵十分丰富的大省,而我也看到领导们在发展中已经结合了历史特征,可我认为这还不够,因为如今的时代需要的是创意,创意才能带动发展。在此我有一个不太成熟的活动规划想递交领导。如果我的这份建议有幸被看到,请给我一次阐述规划的机会。谢谢
回复内容:
您好!您可以给我委规划处打电话联系:0971-6157013。
藏族出国附加费 匿名 2017-12-30 处理完成
留言内容:
尊敬的省旅游局领导: 本人因一事搞不明白,特向领导询问,全国有56个民族,可偏偏我们青海各大旅行社对藏族出国(泰国)旅游收取民族附加费500(去年)1400元(今年),这是中央国务院的规定,还是咋们青海地方部门的规定,所以特向领导咨询一下,如果这些事情是各大旅行社违规操作的话,请领导解决此事为盼! 谢谢。
回复内容:
您好!您可以问清楚是那家旅行社,并提供证据材料,转交属地旅游局,直接向属地旅游局投诉!我委质监处的电话是0971-6249253。
青海省省级旅游度假区 匿名 2017-12-18 处理完成
留言内容:
因为创建国家级旅游度假区需要先成为省级旅游度假区,请问目前青海省省级旅游度假区具体名单是?谢谢
回复内容:
青海省省级旅游度假区有5家:分别是贵德、互助、循化、大通、祁连。
2017年年审什么时候开始 匿名 2017-11-14 处理完成
留言内容:
导游证什么时候年审
回复内容:
您好,详细通知请密切关注国家旅游局官网,详情可咨询电话6163905,谢谢!
青海籍在校大学生关于O2O旅游资源整合模式创业项目 匿名 2017-11-06 处理完成
留言内容:
您好,我是一名青海籍大四在校生,现在针对青海省较为火热的自驾游旅游项目有一个创业计划或者说是项目,想寻求各方支持和意见,但苦于没有门路,特向您致信,谢谢
回复内容:
谢谢您的信任,如果您需要一些资料我们有的可以提供给您。您的项目创业计划,可能我们暂时没有扶持计划,如有进一步需求,请致电6137121或留言,谢谢关注!
酒店装修 匿名 2017-10-30 处理完成
留言内容:
我是外地的,想在海东平安装修一家星级酒店,请问有没有政策上的优惠?
回复内容:
您好,装修星级酒店是没有优惠的,只有申请评定星级才有奖励资金(三星5万,四星20万)。详细信息请联系我委行业管理处,电话0971—6138250,谢谢!
旅游规划进青备案手续 匿名 2017-10-24 处理完成
留言内容:
旅游规划单位在青海省做旅游规划项目是否需要办理进青备案手续,若需要的话,怎么办理?流程是什么?
回复内容:
您好,需要备案,请咨询0971—6157013,规划建设处。
关于建设青海旅游互联网运营平台政策咨询 匿名 2017-10-21 处理完成
留言内容:
您好,我们是青海一家互联网公司,自建的有旅游互联网B2B2C平台,即旅行社入驻、景区门票线上销售、酒店预订、租车功能等功能,旅游局这边有关的扶持政策或推广我们平台的渠道吗?
回复内容:
目前,我委还没有针对涉旅相关互联网企业的优惠扶持政策,网站推广及与旅行社,景区的合作属市场行为,可自行与景区、旅行社联系沟通。
急需青海入境旅游产业结构数据 匿名 2017-10-10 处理完成
留言内容:
您好!很抱歉打扰您!因为最近在写论文,但是需要青海入境旅游产业结构的数据(交通、住宿、餐饮、浏览、购物、娱乐、邮电通讯、其他八个指标的数据)2000年到2015年的数据,青海统计年鉴上面没有公布,实在没有办法,论文还要继续写,无奈之下,只有在这里寻求您的帮助,希望您能给予帮助,由衷的感谢您!谢谢您! ——来自一个正在苦恼数据的学生
回复内容:
详细信息请到我委财务统计处,电话0971 6157010联系获取,谢谢!
大美青海方案 匿名 2017-10-08 处理完成
留言内容:
尊敬的旅游局领导您好: 我是一家做云数据的公司,我这里有一个大美青海的方案,能否告诉我你的邮箱。或者我把资料给你送过去。
回复内容:
请发邮箱 qhlfwcyc@163.com
《关于进一步加强全省旅游行业党建工作的意见》(草案) 匿名 2017-09-25 处理完成
留言内容:
您好,领导!我是河南焦作组织系统的一名工作人员,在网上看到咱们青海省旅发委出台《关于进一步加强全省旅游行业党建工作的意见》(草案),想进一步学习学习,不知是否方便?
回复内容:
相关处室已处理完毕!
智慧旅游 匿名 2017-09-22 处理完成
留言内容:
你好,我这边是巨如集团旗下主要为国内外知名景点提供智能导游导览服务的公司。目前服务运营的5A景点37家,4A景点45家。希望有机会能为青海旅游做出点贡献。
回复内容:
您好,感谢您对青海旅游的关注!如您有好的意见建议,请发送至邮箱5058748@qq.com。未能及时回复表示抱歉。
旅行社办理申请手续 匿名 2017-09-13 处理完成
留言内容:
请问外地人在本地办理旅行社,需要什么资质?申请手续都有哪些?
回复内容:
现在是属地化管理,在西宁市办理的要去西宁市行政审批局,可以打电话咨询西宁市旅游局0971-6116265。
对大通河的开发 匿名 2017-09-02 处理完成
留言内容:
尊敬的省各位领导,你们好!我是门源县的一家刚注册成立的旅游开发有限公司的负责人,近年来由于我县丰富的旅游资源,吸引了大量游客来我县旅游,在百里花海景区对面有着我县著名河流之一的大通河,大通河两岸由两岸居民种植的油菜和青稞组成,景色优美,在此我公司想在大通河两岸投资建设当地特色风味小吃走廊、特色名族商业走廊、大型娱乐园、滨河景观带等,借此为我县的旅游市场助一把力,解决部分就为问题,间接性带动地方经济的发展,在此我想请问各位领导,以现在政府的环保政策、未来规划的基础上能否开发投资此项目?如果此项目可行,那么政府有没有资金上的支持或是投资? 谢谢
回复内容:
您好,省旅发委为旅游业务指导部门,相关手续请咨询当地政府!
州际班车收费过高 匿名 2017-08-18 处理完成
留言内容:
我是一名乐都都教师,现在玛多县支教,六月份,我和妻子二人到玉树藏族自治州旅游,回玛多时搭乘玉树到西宁站的班车,没有买上车票,站外坐的,上车后买票,两人要了三百元,后来知道玛多到玉树藏族自治州只要九十多点,这种事儿该怎么办,
回复内容:
超出旅游局职责范围,建议向交通、运管部门反映。
旅行社服务质量差、导游服务态度恶劣 匿名 2017-08-09 处理完成
留言内容:
7月中旬,参加兰州——青海大环线旅游,提前十天在贵阳报名,从贵阳坐飞机到兰州,再从兰州坐动车到西宁,在西宁组团,西宁接团旅行社是:青海新世纪旅行社(公司),负责人:张总13327686661、导游:小许18832466244、小严13519780259。主要游览景点:青海湖-茶卡盐湖-雅丹地质公园-张掖丹霞-玉门关-莫高窟-卓尔山,然后西宁-兰州-贵阳。 存在的问题: 一、提前十天订的旅游套票,新世纪旅行社居然没有提前预定莫高窟门票,导致旅游团队没有得往莫高窟游玩,他们的票务严重的不负责任; 二、导游在旅游车上没有介绍他们旅游公司的基本情况,游客是在住宿的旅店询问总台,才知道他们是新世纪旅游公司。游客怀疑,新世纪旅游公司可能是野鸡旅行社或皮包旅游公司。 三、导游小许、小严,至始至终都没有佩戴导游证。每到一个景点,都没有提前对景点的风貌特点、风土人情等进行介绍解说,只是买好门票,告知大家返回时间和集合地点,就自由游了。没有(向导 解说 服务)的那种 职业导游的水准和修为,完全就是一个门外汉、一个大巴车乘务员。 更为严重的是,从卓尔山下来,游客们被安排在山下河南人承包的一处帐篷旅店食宿,违背了“起码三星以上酒店”的承诺,大多是南方来的客人,高原气候晚上非常冷啊。 在这里,导游小许和小严对调旅游车!! 原来,导游小严(13519780259)在另一辆车上和游客发生冲突,这个也就20岁出头的小姑娘居然去和一个年近70岁的老奶奶打架,还骂老人“老不死的、我弄死你”这样的话,这是小严调到我们车上后,她亲自说给驾驶员小张听的,非常恶劣!这是你们青海旅游界的耻辱啊! 四、青海境内行程结束,游客有的坐飞机、有的坐火车返程,全部在西宁散团。可恨的是,新世纪旅行社就把车停在西宁大厦门口,导游小严说:你们各自打的去飞机场、火车站、旅社吧,旅行社工作现在结束! 根本没有我们在其他省旅游时,散团后,旅行社用车把游客分别送到机场(帮取登机牌)、送到火(动)车站(帮取火车票)、送到宾馆旅店。 最为糟糕的是我和老伴两人(我们都是55岁的人),从到西宁那天起,就天天提醒导游小许,请他提前购买西宁返回兰州的动车票,但一直都没有买;在西宁大厦散团后,导游是小严,她说她也没有办法,她们旅行社可能有便车到兰州,要下午5点才能确定,从中午1点开始,叫我们背上行囊、拖上拉杆箱,在西宁街上游逛(西宁气温38度),等他电话,我们没同意,她很不赖烦。我们要求,1、领我们到他们旅行社办公室等候,她不同意;2、开钟点房休息也不同意。没有办法,我们老两口只得冒充西宁大厦的住客,在西宁大厦接客大厅,休息等待。下午4:30,小严打来电话,说她们张总要到兰州接游客,我们坐他的车去兰州,下午5:00我们搭上张总的车8点多钟到兰州。从西宁到兰州的3个多小时,张总一直没有问问我们旅游的情况,更不要说有所歉意了;一直在车上电话联系,找人帮他借车辆、请导游,说明天的游客很重要。我就纳闷了,一个旅行社负责人,不问问游客的旅游感受和对公司导游的工作情况,而是光顾着打电话借车借人?我就怀疑,这个“新世纪旅游公司”不是野鸡公司,就是皮包公司!! 五、第二天游玩兰州,和兰州旅行社的导游聊起青海的事情,兰州导游说,在他们兰州这种旅行社肯定被摘牌! 从贵阳飞机到兰州,再从西宁坐车到兰州,到达兰州的头一天,兰州旅行社就会发信息告知:接机(车)驾驶员什么时候到机场车站,联系电话等等;离开兰州前,旅行社又发信息告知,驾驶员什么时候到宾馆,接上后送到机场或车站,帮着拿票提行李!青海为什么就做不到呢??? 我们走遍了半个中国,从来没有见过这次青海新世纪旅行社这样的旅游企业!!!更没有见过小严这样糟糕的女导游!!! 青海是美的,而且是大美! 有很丰富的旅游资源,是青海人民取之不尽、用之不竭的一大笔财富! 这些资源应该得到全体青海人民的爱戴和保护,千万不要因为个别品味低、素质差的旅游企业或导游的行为,害了青海的旅游形象,坏了青海的美好声誉! 特此举报,请青海旅游管理委员会务必调查,狠狠治治“青海新世纪旅游公司”这类青海旅游市场的害群之马,还大美青海真正的大美形象! 新世纪旅游公司: 张总13327686661、导游小严13519780259(女)小许18832466244
回复内容:
1、已对该旅行社及涉事导游进行严肃批评,要求该社加强行业规范及职业操守等。2、要求其给游客道歉。3、要求上报整改说明情况。4、要求严格按照相关法律法规经营相关旅游业务,一旦发现再次出现此类问题需立即停业整顿。
投诉:青海漫步行摄国际旅行社,不讲诚信出尔反尔,态度恶劣 匿名 2017-08-04 处理完成
留言内容:
投 诉 信 致青海省旅游局有关领导: 我是参加7月18号青海漫步行摄国际旅行社游客:XXX和XXX,抱着极大的期待前往神秘青海。 当7月18日晚上到达青海,洗澡水冰凉刺骨,我们就在那种冰冷刺骨的条件下洗了冷水澡,其中还有一个孩子,当时发行程的时候并没有写清楚是6个人一个房间,没有热水,洗水间在好远的门外,青海旅行社陈海兵在了解当地行情的情况下也没有任何关于条件和行程的具体说明和沟通,没办法我们只能要求协调加钱改善条件或者退团,当时旅行社陈海兵同意如果确实条件不行,可以允许我们退团并退款,可是再次第二个电话过来沟通的时候告诉我们,跟老板商量后又不同意退团退款,让我们自己选择:一继续跟团走,二、一分不退。在当时没有选择的情况下我们住了一晚第二天早上离开,一直跟他们有在沟通,他让我们先走线路,其它再说,后来联系也是告诉我晚点再跟老板商量给我回复,但最终置之不理再也联系不上,没有了消息。 这次旅行2人交的团费不到四千元,贵社服务态度恶劣,不讲诚信,多次说话出尔反尔,也没有跟我们签订旅游合同。 青海旅游在大家眼里还是很不错的,我们也是抱着对他的各种自然资源的美好憧憬去的,条件差点没关系,出门也是投个开心,但是遇到问题的时候旅行社选择在收完钱后完全置之不理的态度让人心寒。也许这只是个案,也想请旅游局相关负责人严厉打击净化青海旅游环境,我作为一名游客也不想看到未来的青海像云南一样人人喊打。 针对以上情况,希望局领导给予处理: 1、现请求贵社:退还未发生的款项。 2、请求旅游局领导按照:《中华人民共和国旅游法》第五十七条:“旅行社组织和安排旅游活动,应当与旅游者订立合同。”和《旅行社条例》第五十五条:“违反本条例的规定,旅行社有下列情形之一的,由旅游行政管理部门责令改正,处2万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿1个月至3个月:未与旅游者签订旅游合同。”给予处罚。请到处罚结果告知,如果未能按照以上依据处罚,我会将此事件投诉到国家旅游局和省长热线。
回复内容:
经城东区旅游局调查,因为在旅游旺季,客房比较紧张,住宿条件比较简陋,经东区旅游局调解,旅行社和游客双方协商,旅行社同意退还游客团费1900元,投诉人也表示同意。东区旅行社将继续加强对旅行社的监管。
祁连县卓尔山风景区到底是不是4a景区 匿名 2017-07-31 处理完成
留言内容:
最近在青海游玩了一圈觉得青海是一个非常美的地方,其中在卓尔山景区旅玩的时候有些疑问,百度百科和景区标识都写了4A景区,但是在青海省旅游发展委员会公布的景区名录中19家4A景区中并没有卓尔山景区,网站上对卓尔山景区的有一句:2016年1月,国家旅游局和环保部拟认定青海省海北州祁连县牛心山-卓尔山景区为国家生态旅游示范区。所以有疑问特地咨询一下。望告知,谢谢!
回复内容:
祁连风光景区为国家4A级旅游景区,为规范景区范围,合理划分生态功能区,我委对祁连景区进行了梳理,拟重点开发卓尔山景区!
今年初级导游考试什么时候开始报名 匿名 2017-07-21 处理完成
留言内容:
请问今年什么时候开始报名
回复内容:
根据2017年国家旅游局全国导游资格证考试通知,定于2017年6月19日开始网上报名,7月30日结束,咨询电话0971-6163905
投诉青旅投集团扣发承诺工资。 匿名 2017-07-18 处理完成
留言内容:
1.本人4月-5月通过猎天聘任为青旅投副总。在京马海龙承诺我待遇为月税后6万。2.5月正常顺利离职,人力毕部长承诺发工资,走之前喇董率高管宴请本人。3.实发3400元。入职人力找理由说报旅发委审,一直不签合同。4.望主持公道,还旅发委好口碑
回复内容:
已全部依法解决!
共 33 条    当前 1/2 页

在线服务